Постановление Правительства Иркутской области от 03.04.2026 N 313-пп "Об установлении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку и продвижение событийных мероприятий, направленных на развитие туризма на территории Иркутской области"
ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
3 апреля 2026 года Иркутск N 313-пп
Об установлении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку и продвижение событийных мероприятий, направленных на развитие туризма на территории Иркутской области
В соответствии со статьями 78, 785 Бюджетного кодекса Российской Федерации, распоряжением Губернатора Иркутской области от 30 марта 2026 года N 179-рк «Об Анчугине А.А.», руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области
П О С Т А Н О В Л Я Е Т:
1. Установить Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку и продвижение событийных мероприятий, направленных на развитие туризма на территории Иркутской области (прилагается).
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Иркутской области от 13 мая 2025 года N 430-пп «Об установлении Порядка предоставления в 2025 году субсидий из областного бюджета в целях возмещения части затрат, связанных с поддержкой и продвижением событийных мероприятий, направленных на развитие туризма на территории Иркутской области».
3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в сетевом издании «Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области» (www.ogirk.ru), а также на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
|
Заместитель Председателя Правительства Иркутской области |
А.А. Анчугин |
УСТАНОВЛЕН
постановлением Правительства
Иркутской области
от 3 апреля 2026 года N 313-пп
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ПОДДЕРЖКУ И ПРОДВИЖЕНИЕ СОБЫТИЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Настоящий Порядок устанавливает условия и порядок предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку и продвижение событийных мероприятий, направленных на развитие туризма на территории Иркутской области (далее соответственно – субсидии, событийное мероприятие), в том числе результат их предоставления, а также порядок возврата средств субсидий.
Субсидии предоставляются в целях реализации регионального проекта «Создание номерного фонда, инфраструктуры и новых точек притяжения», являющегося структурным элементом государственной программы Иркутской области «Туризм и индустрия гостеприимства», утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 13 ноября 2023 годаN 1030-пп.
2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:
1) зрители – граждане Российской Федерации или иностранные граждане, посетившие событийное мероприятие;
2) событийное мероприятие – массовое мероприятие, организуемое и проводимое на территории Иркутской области;
3) участники событийного мероприятия – лица, задействованные в организации и проведении событийного мероприятия;
4) проект – проект, направленный на поддержку и продвижение событийных мероприятий, подготовленный по форме, утвержденной правовым актом агентства по туризму Иркутской области (далее – агентство).
3. Исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным на предоставление субсидий, является агентство.
4. Предоставление субсидий осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до министерства экономического развития и промышленности Иркутской области (далее – министерство) как главного распорядителя средств областного бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.
Агентство при предоставлении субсидий осуществляет отдельные бюджетные полномочия министерства в соответствии с пунктом 11 Положения об агентстве по туризму Иркутской области, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 29 декабря 2009 годаN 413/192-пп, в случае и порядке, установленных министерством.
Субсидии подлежат казначейскому сопровождению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
5. Способом предоставления субсидий является финансовое обеспечение затрат, возникающих в связи с реализацией проекта по следующим направлениям расходов:
1) разработка сценарного плана, фирменного стиля, элементов оформления (дизайн-макета площадки (площадок) событийного мероприятия, ее (их) проектирование, декорирование и установка, дизайн-макетов интерактивных зон и фотозон, их установка) и программы проведения событийного мероприятия;
2) разработка и реализация событийного мероприятия с учетом следующего:
продвижение событийного мероприятия за пределами Иркутской области, включая обеспечение беспрерывного 24-часового онлайн-видеонаблюдения за подготовкой организации и проведения событийного мероприятия с трансляцией в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
сумма расходов на разработку и реализацию мероприятий по продвижению событийного мероприятия должна составлять не более 25 процентов от общей суммы расходов на организацию и проведение событийного мероприятия;
3) материально – техническое обеспечение событийного мероприятия, в том числе:
аренда и подготовка места проведения событийного мероприятия;
аренда (приобретение) и настройка технического и сценического оборудования для обеспечения проведения событийного мероприятия, включая аренду (приобретение) светового, звукового и видеооборудования, в том числе для целей организации музыкального сопровождения и трансляций в период проведения событийного мероприятия;
аренда и установка сценического комплекса и барьеров или их аналогов для ограждения места проведения событийного мероприятия, их оформление;
изготовление или аренда декораций и иных конструкций, обеспечивающих проведение событийного мероприятия;
организация системы подсчета зрителей событийного мероприятия;
4) привлечение и оплата услуг участников событийного мероприятия;
5) уборка площадок событийного мероприятия (сбор и вывоз мусора).
6. Событийное мероприятие должно соответствовать одновременно следующим критериям:
1) событийное мероприятие проводится в одном или нескольких форматах: культурно-зрелищное мероприятие, спортивное мероприятие (исключительно на любительском уровне), гастрономическое мероприятие;
2) целью проведения событийного мероприятия является стимулирование туристских поездок на территорию Иркутской области;
3) посещение событийного мероприятия зрителями осуществляется на безвозмездной основе;
4) событийное мероприятие проводится для зрителей в количестве не менее 10 000 человек;
5) событийное мероприятие раскрывает туристский потенциал, и (или) историю, и (или) культуру, и (или) традиции, и (или) достижения в области науки Иркутской области, а также может включать музыкальные, и (или) цирковые, и (или) эстрадные, и (или) театральные, и (или) спортивные, и (или) физкультурные, и (или) гастрономические элементы;
6) событийное мероприятие финансируется за счет средств внебюджетных источников в размере не менее 30 процентов общей суммы расходов на организацию и проведение событийного мероприятия;
7) срок проведения событийного мероприятия – не позднее 1 ноября текущего года.
7. Информация о субсидиях, в том числе предусмотренных законом Иркутской области об областном бюджете (законом Иркутской области о внесении изменений в закон Иркутской области об областном бюджете), размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – единый портал) (в разделе единого портала) в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации, в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем доведения бюджетных ассигнований на предоставление субсидий до агентства.
8. Предоставление субсидий осуществляется по результатам отбора.
Способом проведения отбора является конкурс.
9. Отбор проводится агентством в электронном виде в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» (далее – система «Электронный бюджет») в течение текущего финансового года, но не ранее даты, указанной в объявлении о проведении отбора.
Отбор проводится в соответствии с Правилами отбора получателей субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, предоставляемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2023 года N 1781 (далее – Правила отбора).
Критерии оценки заявок на участие в отборе для предоставления субсидий (далее – заявка), включая их состав, утверждаются правовым актом агентства.
10. Право на участие в отборе имеют юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Иркутской области деятельность по кодам 55 «Деятельность по предоставлению мест для временного проживания», 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков», 79 «Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма», 82.3 «Деятельность по организации конференций и выставок», 86.90.4 «Деятельность санаторно-курортных организаций», 93.2 «Деятельность в области отдыха и развлечений» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)) (далее – участник отбора).
Для участия в отборе участники отбора вправе представить только одну заявку, связанную с реализацией одного проекта.
11. Участники отбора на дату рассмотрения заявки и заключения соглашения о предоставлении субсидий (далее – соглашение) должны соответствовать требованиям, указанным в пункте 19 Правил отбора, а также следующим дополнительным требованиям:
1) участник отбора (юридическое лицо) не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к участнику отбора другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а участник отбора (индивидуальный предприниматель) не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;
2) у участника отбора на едином налоговом счете должна отсутствовать или не превышать размер, определенный пунктом 3 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации, задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
3) наличие проекта.
12. Участникам отбора (юридическим лицам), а также иным юридическим лицам, получающим средства на основании договоров, заключенных с участниками отбора, запрещается приобретать за счет средств субсидий иностранную валюту, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.
13. Размер субсидий (Кi) рассчитывается по следующей формуле:
,
где:
R – стоимость реализуемого проекта;
D – размер собственных финансовых средств на реализацию проекта, составляющий не менее 30 процентов от стоимости реализации проекта.
14. По результатам отбора с победителем отбора заключается соглашение в системе «Электронный бюджет» в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации для соответствующего вида субсидий, в котором предусматриваются, в том числе, следующие положения:
условие о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидий в размере, определенном в соглашении;
условие об ограничении и (или) запрете приобретения победителем отбора товаров (в том числе поставляемых при выполнении работ, оказании услуг), происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными гражданами, иностранными юридическими лицами (Порядок определения указанных условий устанавливается Правительством Российской Федерации);
согласие победителя отбора на осуществление агентством и органами государственного финансового контроля в установленном законодательством порядке проверок, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка;
обязательства победителя отбора:
оплачивать за счет собственных средств не менее 30 процентов стоимости реализации проекта;
включить в договоры (соглашения), заключенные в целях исполнения обязательств по соглашению, согласие лиц, получающих на их основании средства (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах) (далее – контрагенты), на осуществление агентством и органами государственного финансового контроля проверок, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка.
В случае согласования новых условий соглашения между агентством и победителем отбора заключается дополнительное соглашение к соглашению в срок не позднее 10 рабочих дней со дня уменьшения агентству ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств.
Дополнительные соглашения к соглашению, в том числе дополнительное соглашение о расторжении соглашения, заключаются в соответствии с типовыми формами, установленными Министерством финансов Российской Федерации для соответствующего вида субсидий, в системе «Электронный бюджет».
При реорганизации победителя отбора, являющегося юридическим лицом, в форме слияния, присоединения или преобразования в соглашение вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения к соглашению в части перемены лица в обязательстве с указанием в соглашении юридического лица, являющегося правопреемником.
При реорганизации победителя отбора, являющегося юридическим лицом, в форме разделения, выделения, а также при ликвидации победителя отбора, являющегося юридическим лицом, или прекращении деятельности победителя отбора, являющегося индивидуальным предпринимателем, соглашение расторгается с формированием уведомления о расторжении соглашения в одностороннем порядке и акта об исполнении обязательств по соглашению с отражением информации о неисполненных победителем отбора обязательствах, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, и возврате неиспользованного остатка субсидий в областной бюджет.
15. Результатом предоставления субсидий является количество зрителей, посетивших событийное мероприятие, в году предоставления субсидий.
Значение результата предоставления субсидий устанавливается в соглашении.
16. Предоставление субсидий осуществляется путем перечисления денежных средств с лицевого счета агентства на лицевой счет, открытый победителю отбора в Управлении Федерального казначейства по Иркутской области, в срок не позднее 10 рабочих дней со дня заключения соглашения.
17. Победитель отбора не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в агентство посредством системы «Электронный бюджет» по формам, определенным типовой формой соглашения, установленной Министерством финансов Российской Федерации для соответствующего вида субсидий:
1) отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии;
2) отчет о достижении значения результата предоставления субсидий;
3) отчет о реализации плана мероприятий по достижению результата предоставления субсидий (контрольных точек).
18. Отчеты, предусмотренные пунктом 17 настоящего Порядка (далее – отчеты), проверяются агентством в течение 10 рабочих дней со дня их представления и в случае выявления фактов представления отчетов:
с нарушением срока, предусмотренного пунктом 17 настоящего Порядка, отклоняются им;
с нарушением форм, предусмотренных пунктом 17 настоящего Порядка, или недостоверной информации в отчетах, возвращаются победителю отбора на доработку.
В случае возврата отчетов на доработку победитель отбора представляет скорректированные отчеты в агентство в срок не позднее одного рабочего дня со дня их получения.
В случае отсутствия оснований для отклонения отчетов и возврата их на доработку, предусмотренных настоящим пунктом, агентство принимает отчеты.
19. Агентство осуществляет в отношении победителей отбора и контрагентов проверки соблюдения ими порядка и условий предоставления субсидий, в том числе в части достижения результата их предоставления.
Органы государственного финансового контроля осуществляют в отношении победителей отбора и контрагентов проверки в соответствии со статьями 2681 и 2692 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
20. В случае нарушения победителем отбора условий, установленных при предоставлении субсидий, выявленного в том числе по фактам проверок, проведенных агентством и органами государственного финансового контроля, а также недостижения значения результата предоставления субсидий, установленного в соглашении, агентство в течение 10 рабочих дней со дня выявления указанных фактов направляет победителю отбора требование о возврате полученных средств субсидии. Средства субсидии подлежат возврату в областной бюджет в течение 30 календарных дней со дня получения указанного требования.
В случае если контрагентами допущены нарушения условий и порядка предоставления субсидий, выявленные по фактам проверок, проведенных агентством и органами государственного финансового контроля, агентство направляет указанным лицам требование о возврате полученных средств в течение 10 рабочих дней со дня выявления указанных фактов. Средства подлежат возврату в областной бюджет в течение 30 календарных дней со дня направления соответствующего требования в размере, указанном в данном требовании.
В случае невыполнения победителем отбора (контрагентом) требования о возврате полученных средств субсидии (требования о возврате полученных средств) взыскание субсидий (средств) производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
21. Требование о возврате в областной бюджет средств субсидий, требование о возврате полученных средств, предусмотренные пунктом 20 настоящего Порядка, не применяется в случае, если соблюдение условий предоставления субсидий, в том числе исполнение обязательств по достижению значения результата предоставления субсидий, оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы.
22. Мониторинг достижения значения результата предоставления субсидий, определенного соглашением, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидий (контрольная точка), проводится агентством в порядке и по формам, установленным Министерством финансов Российской Федерации.
