Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 29.12.2022 N 138-ОЗ "О дополнительной мере социальной поддержки семей в связи с рождением ребенка в Иркутской области"

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

О дополнительной мере социальной поддержки семей в связи с рождением ребенка в Иркутской области

 

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон устанавливает дополнительную меру социальной поддержки семей участников специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года (далее – специальная военная операция), в виде единовременной денежной выплаты в связи с рождением ребенка (далее – выплата).

 

Статья 2. Право на получение выплаты и условия ее предоставления

 

1. Право на получение выплаты предоставляется семьям, один из родителей ребенка в которых является гражданином Российской Федерации:

1) призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

2) проходящим военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту (не являющимся лицом, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации) или находящимся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне», для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции;

3) заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции.

2. За предоставлением выплаты вправе обратиться один из родителей ребенка (далее – родитель) при соблюдении следующих условий:

1) рождение ребенка начиная с 24 февраля 2022 года;

2) проживание в Иркутской области (для лиц, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи);

3) проживание в Иркутской области или регистрация по месту дислокации воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, воинских формирований и органов, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне», на территории Иркутской области (для лиц, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи).

3. При одновременном рождении двух и более детей выплата предоставляется на каждого такого ребенка.

4. Выплата предоставляется, если обращение за ней последовало не позднее одного года со дня рождения ребенка.

5. Выплата не предоставляется на ребенка, в отношении которого родитель лишен родительских прав либо его родительские права ограничены судом.

6. Выплата не учитывается в составе доходов семей при предоставлении им иных мер социальной поддержки, предусмотренных законами Иркутской области и иными нормативными правовыми актами Иркутской области.

 

Статья 3. Размер выплаты 

 

Выплата предоставляется в размере 10 000 рублей.

 

Статья 4. Порядок предоставления выплаты

 

1. Организация предоставления выплаты осуществляется исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области.

2. Порядок предоставления выплаты устанавливается нормативным правовым актом Правительства Иркутской области.

3. Основаниями отказа в предоставлении выплаты являются:

1) смерть ребенка на момент обращения за предоставлением выплаты;

2) отсутствие права семьи на выплату и (или) несоблюдение условий ее предоставления в соответствии со статьей 2 настоящего Закона;

3) представление родителем неполных и (или) недостоверных сведений при обращении за предоставлением выплаты.

 

Статья 5. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона

 

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств, предусмотренных законом Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в порядке, установленном бюджетным законодательством.

 

Статья 6. Заключительные и переходные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.

2. Семьям, указанным в статье 2 настоящего Закона, ребенок (дети) в которых родился (родились) до вступления в силу настоящего Закона, выплата на такого (таких) ребенка (детей) предоставляется, если обращение за ней последовало не позднее одного года со дня вступления в силу настоящего Закона.

 

 

Губернатор Иркутской области

И.И. Кобзев

 

 

г. Иркутск

29 декабря 2022 года

N 138-ОЗ

Закон Иркутской области "О дополнительной мере социальной поддержки семей в связи с рождением ребенка в Иркутской области" от 29.12.2022 N 138-ОЗ