Закон Иркутской области от 25.05.2026 N 40-ОЗ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ЗАПРЕТА ВЫЕЗДА НА ЛЕД ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ВНЕ ОБОРУДОВАННОЙ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЛЕДОВОЙ ПЕРЕПРАВЫ"
ЗАКОН
ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ЗАПРЕТА ВЫЕЗДА НА ЛЕД ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ВНЕ ОБОРУДОВАННОЙ В СООТВЕТСТВИИ
С ТРЕБОВАНИЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЛЕДОВОЙ ПЕРЕПРАВЫ
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
Настоящий Закон устанавливает административную ответственность в Иркутской области (далее – область) за несоблюдение запрета выезда на лед транспортных средств вне оборудованной в соответствии с требованиями законодательства ледовой переправы, предусмотренного Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области.
Статья 2. Несоблюдение запрета выезда на лед транспортных средств вне оборудованной в соответствии с требованиями законодательства ледовой переправы
1. Несоблюдение запрета выезда на лед транспортных средств вне оборудованной в соответствии с требованиями законодательства ледовой переправы, за исключением случаев выезда на лед транспортных средств организаций, осуществляющих водопользование в целях, предусмотренных подпунктом 3 части 2 и подпунктами 1, 3, 8 части 3 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации, а также транспортных средств органов, служб и организаций, деятельность которых связана с проведением аварийно-спасательных работ, обеспечением безопасности жизни и здоровья людей на водных объектах, охраной окружающей среды, научными исследованиями и гидрологическими изысканиями, моторных судов, специфичные конструктивные признаки которых обеспечивают альтернативные способы их динамического перемещения, –
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, при выезде с пассажирами –
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1, 2 настоящей статьи, –
влечет наложение административного штрафа на граждан от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Статья 3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляют должностные лица исполнительных органов государственной власти области в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них нормативными правовыми актами Правительства области (далее – исполнительный орган государственной власти области).
2. К должностным лицам исполнительных органов государственной власти области, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, относятся:
1) руководители исполнительных органов государственной власти области, их заместители;
2) иные должностные лица структурных подразделений исполнительных органов государственной власти области, замещающие в исполнительных органах государственной власти области должности государственной гражданской службы области и осуществляющие контрольные или надзорные полномочия в соответствии с должностными регламентами.
Статья 4. Органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются мировыми судьями области.
Статья 5. Порядок вступления настоящего Закона в силу
Настоящий Закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года, но не ранее чем по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Губернатор Иркутской области И.И. Кобзев
г. Иркутск
25 мая 2026 года
N 40-ОЗ
